Московская областная общественная организация
Социально-правовая защита детей-инвалидов «Виктория»

1 ДЕНЬ ЭКСКУРСИИ - ПОКРОВ-МУРОМ-ДИВЕЕВО

1 день экскурсии - Покров – Муром – Дивеево.
Экскурсия началась ранним утром. Автобус забрал нашу дружную компанию от дверей организации. Мы познакомились с водителем - Сергеем Витальевичем и сопровождающим нас гидом - Татьяной Павловной, которая повторила для нас маршрут и сразу же начала историю создания Ярославского шоссе, о повозках, ямах станциях, пеших паломниках, и о царских особах на каретах, которые проезжали по нему, чтобы поклониться святым местам.
Первая остановка была в Покрове. Мы оказались в очень живописном месте, на уединённом острове в самом центре Вятского озера, сплошь покрытого кувшинками, расположилась старинная Свято-Введенская Островная пустынь - редкий для средней полосы России тип островного монастыря. Крохотный островок с белокаменными домиками и потрясающей красоты храм встретили нас в сиянии солнечных лучей, и до глубины души поразили нас своим величием. Мы узнали историю монастыря от истоков возникновения до настоящего времени. И смогли поклониться целительно-чудотворным мощам старца Клеопы, которые бережно хранятся в пятиглавом Введенском соборе. А сытный и вкусный завтрак нас уже ждал в придорожном кафе «У Александры».
Дальнейший путь лежал на фабрику -музей «Покровский пряник», где с навесных тоннелей мы увидели весь технологический процесс изготовления пряников (ручным способом и на конвейере) по возрожденным рецептам Покровской земли. Кроме того, нас ждал сюрприз – мастер - класс по росписи Покровского пряника, где каждый из нас попробовал расписать свой пряник. После творческой работы нас угостили вкусным чаем и мы попробовали разные виды пряников, которые делают на фабрике.
Путь продолжили в один из пяти древнейших городов - Муром. При въезде в город остановились у бронепоезда, названного в честь русского богатыря Ильи Муромца.
Потом посмотрели вечерний Троицкий и Благовещенский монастыри, где в трапезной нас накормили настоящим монастырским ужином вместе с монахами и настоятелем монастыря.
День подходил к концу, и мы, уставшие и довольные, заселились в гостиницу с красивым названием «Святогор». А сотрудники гостиницы пригласили нас на вечерний мини-спектакль «Петр и Феврония» детского Муромского театра. После представления к нам пришел Илья Муромец - эпический былинный герой, который рассказал свою историю и угостил всех Муромским кренделем.
Первый день прошел насыщенно и оставил приятные воспоминания!
 
 
https://vk.com/vikihelpru
ВКонтакте: vk.com/id355753487
 

 

 

 

ПОМОГАЙ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Вы можете внести любую сумму с Вашего электронного кошелька, кредитной или дебетовой карты.