Московская областная общественная организация
Социально-правовая защита детей-инвалидов «Виктория»

Очень нужный праздник

Фонд помощи «Виктория», фонд социальной помощи и поддержки «Радуга» и Международная организация «Армия спасения» организовали праздник и вручили подарки детям с ограниченными возможностями здоровья. Большую помощь в этом году в подготовке новогодней елки оказала Администрация Пушкинского муниципального района, Управление образования и Управление культуры.

На входе детей встречали сказочные зверушки. Фотографии и хоровод у елки, Дед Мороз и Снегурочка, кукольный спектакль «Щелкунчик», подарки, праздничный стол, радость, смех, забота со стороны родных и близких – праздник удался.

Поздравить ребят приехали глава города Сергей Иванович Гулин и Лариса Васильевна Булыгина, заместитель руководителя администрации Пушкинского муниципального района (вопросы образования, здравоохранения, культуры и спорта, работа с несовершеннолетними).
Глава города Сергей Гулин вручил подарки. Он отметил, что зал несколько тесноват и пообещал учесть это в следующий раз. Глава города поблагодарил «Армию спасения», которая уже третий год оказывает помощь в проведении подобных мероприятий.

Именно благодаря этой организации дети могли заказать те подарки, о которых мечтали. Например, один мальчик получил желанную историческую карту. Одна из мам, правда, пожаловалась, что ее сын не получил кухонные весы. Не все желания удовлетворили, но большинство – по возможности. Заказ можно было сделать в пределах полутора тысяч рублей. Пригласили 70 семей, всем детям вручили подарки, даже если они не смогли прийти на праздник в силу состояния здоровья или самочувствия.

Александр Шаров, руководитель Московского отделения «Армии спасения» (руководитель организации в России – Александр Харьков), рассказал об особой программе «Дерево ангела». Именно благодаря ей заказывали подарки. Составлялся список, где были указаны пол, возраст ребенка и пожелание. Плеер, карта, кукла, краски – подарки были разнообразными.

Помимо духовной, «Армия спасения» занимается и социальной работой: забота о малообеспеченных, бездомных, зависимых от алкоголя и наркотиков. Им помогают едой, одеждой, советуют, куда обратиться.
Международная религиозная и благотворительная организация «Армия спасения» есть в 127 странах мира, в 14 городах России.


Заместитель директора Московской областной общественной организации «Виктория» Эльвира Вишневская поблагодарила тех, кто организовал праздник для детей с ограниченными возможностями. Спонсоров стало меньше: это в основном родственники и друзья, из официальных – четыре компании против девяти раньше. Помощи не так много, но с другой стороны без тех, кто ее все-таки оказывает, не было бы никакой елки. По словам Эльвиры Вишневской, к детям с ограниченными возможностями стало проявлять больше внимание Управление образования. Об этом говорило, наверное, и присутствие на елке Ларисы Булыгиной.

На попечении фонда «Виктория» всего 70 семей, столько и было приглашено на праздник. Из них 4 многодетных семьи и 9 семей под опекой (нет родителей). В этом году шесть семей встали на учет, 20 человек стоят на очереди. Это несколько меньше, чем в прошлом году.

– Количество детей увеличивается, а тех, кто готов помочь, уменьшается. Однако в этом году нам большую помощь оказала администрация. Хочется выжить в это трудное время, – признается Эльвира Вишневская.
 
Все эти шесть лет с момента основания «Виктории» проводилась новогодняя елка. Из-за тяжелой финансовой ситуации ее чуть не отменили, но общими силами праздник все-таки организовали.
 
Мамы поблагодарили «Армию спасения», которая каждый год дарит подарки, а также МООО «Виктория»:
– Эльвира Юрьевна стала для детей настоящей мамой. Она помогает нам оплачивать лечение, приобретать инвалидные коляски, вертикализатор. Всем регулярно звонит и пишет.
Женщины заказали детям музыкальные инструменты для развития слуха.

С «Викторией» первый год стал сотрудничать и фонд «Радуга» (директор – Екатерина Кожуркина), который также помогал в организации праздника. Именно его представители показали кукольный спектакль «Щелкунчик» под знаменитую музыку П.И. Чайковского, бесплатно работали аниматоры «Радуги» — волонтеры. В таких людях очень нуждается дети. Все желающие приглашаются. Фонд «Радуга» в основном занимается программами для детских домов и интернатов, устраивает праздники, проводит уроки нравственности в игровой форме.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья такие праздники очень важны. Конечно, понятно, что родители их очень любят, заботятся о них, приятно получать подарки на Новый год и окунаться в сказку, но главное – такие дети учатся находиться среди других людей. Например, аутисты, дети с ДЦП боятся звуков и незнакомцев. Директор МООО «Виктория» Эльвира Вишневская отмечает, что одна девочка очень боялась на улице всех мужчин, но со временем этот страх прошел. Нужно, чтобы дети находились в обществе других людей хотя бы недолго, практика показывает, как это полезно для них.

Мария Сергеенко

МООО "Виктория" выражает сердечную признательность людям, которые помогли с Новогодним столом для детей с ограниченным здоровьем.
С фруктами и печеньем помогла Илюшина Галина Викторовна, также печенье, зефир и пряники купил Куликов Аркадий Вячеславович, пиццу приготовил коллектив "ЯКИТОРИИ" под руководством старшего менеджера, Гречко Сергея. Музыкальное оформление и сценарий - Силиванова Валерия и Батрук Артем,  фотограф Маркечев Юрий Викторович. Помещение уже в пятый раз предоставляет Петров А.П. ректор ФАУ ДПО ВИПКЛХ. А сладкие подарки предоставила организация "Сладкая Страна".

Эльвира Вишневская


Источник новости